La campagne 2026 de la noix de cajou a commencé dans un climat particulier. Les prix bord champ baissent dans plusieurs pays. Les tarifs douaniers américains bousculent les habitudes d’achat des transformateurs asiatiques. Et les acheteurs export deviennent plus exigeants sur la qualité et les certifications.
Pour un dirigeant de TPE agroalimentaire, vendre sa noix de cajou en 2026 demande donc plus de préparation qu’avant. Il faut connaître les vrais prix, savoir qui achète quoi, comprendre ce qui bloque une vente à l’export, et anticiper les coûts de mise aux normes.
Cet article rassemble les chiffres, les organismes et les pratiques à connaître pour vendre plus cher et plus régulièrement cette année.
- Prix de la noix de cajou en 2026 : bord champ, usine, port et export
- Qui achète la noix de cajou en 2026 : acheteurs et débouchés concrets
- Certifications et exigences pour accéder aux marchés export
- Accès au marché en pratique : logistique, incoterms et calendrier de campagne
- Rentabilité et arbitrages business pour 2026
- Questions fréquentes
Avant d’entrer dans le détail, un constat s’impose. En 2026, le prix affiché par un gouvernement n’est plus une garantie. Plusieurs pays ont vu leur prix plancher officiel s’effondrer en cours de campagne, sous l’effet du marché mondial. Comprendre pourquoi permet d’éviter de mauvaises surprises.

Prix de la noix de cajou en 2026 : bord champ, usine, port et export
Le prix de la noix de cajou brute (RCN, raw cashew nut) change à chaque maillon de la chaîne. Un producteur ne touche jamais le prix export. Un exportateur ne touche jamais le prix payé par le transformateur asiatique. Voici les chiffres 2026, pays par pays.
Prix bord champ par pays en 2026
| Pays | Prix producteur minimum 2026 | Évolution vs 2025 | Organisme régulateur |
|---|---|---|---|
| Côte d’Ivoire | 400 FCFA/kg (prix plancher officiel) | -6 % (425 FCFA/kg en 2025) | Conseil Coton Anacarde (CCA) |
| Ghana | 12,00 GH¢/kg | -20 % (15,00 GH¢/kg en 2024/2025) | Tree Crops Development Authority (TCDA) |
| Guinée-Bissau | 410 FCFA/kg (prix officiel producteur), 250 à 350 FCFA/kg observés sur le terrain | Non communiqué précisément | Gouvernement de transition |
| Bénin | Prix libre, fixé par le marché (pas de prix plancher) | Non applicable | Aucun prix plancher fixé |
| Burkina Faso | 385 FCFA/kg | Non communiqué précisément | Autorités burkinabè |
| Togo | 350 FCFA/kg | Non communiqué précisément | Autorités togolaises |
| Tanzanie | Pas de prix fixe, vente aux enchères. Pic à environ 4 000 TSh/kg en 2024/2025 contre 1 500 à 2 500 TSh/kg avant réforme | Forte hausse liée à la réforme du système de vente | Cashewnut Board of Tanzania (CBT) et Tanzania Mercantile Exchange (TMX) |
| Mozambique | Non communiqué précisément (prix en recul signalé en 2026) | Recul signalé | Institut du Cajou du Mozambique (INCAJU) |
Le cas ivoirien mérite une explication. Le prix plancher officiel de 400 FCFA/kg a été annoncé le 6 février 2026 à Yamoussoukro par le ministre de l’Agriculture, Bruno Nabagné Koné, lors des Journées nationales des producteurs de cajou, de coton et de karité (Agence Ecofin, 2026).
Mais ce prix plancher n’a pas toujours été respecté sur le terrain. En cours de campagne, la hausse des tarifs douaniers américains sur les importations en provenance du Vietnam et de l’Inde, les deux plus gros transformateurs mondiaux de cajou ivoirien, a fait chuter les achats. Le prix réellement payé aux producteurs est descendu à 200-300 FCFA/kg dans certaines zones, largement sous le plancher officiel (Agence Ecofin, 2026).
C’est le premier enseignement de cette campagne : un prix plancher gouvernemental protège en théorie, mais ne garantit rien si les acheteurs cessent d’acheter. Un dirigeant de TPE doit suivre l’actualité commerciale internationale, pas seulement l’annonce officielle de son pays.
Prix par maillon de la chaîne en Côte d’Ivoire, campagne 2026
| Maillon | Prix plancher 2026 |
|---|---|
| Bord champ (producteur) | 400 FCFA/kg |
| Magasin de traite intérieur | 425 FCFA/kg |
| Magasin usine (transformateur local) | 454 FCFA/kg |
| Magasin port (exportateur) | 484 FCFA/kg |
Entre le bord champ et le port, l’écart officiel est de 84 FCFA/kg, soit 21 %. Cet écart correspond au tri, au séchage, au transport, au stockage et à la marge des intermédiaires. Un producteur qui vend directement en magasin de traite, sans passer par plusieurs revendeurs, capte une part plus importante de cette marge.
Prix export (FOB) et prix des amandes transformées
| Segment | Prix indicatif 2026 | Remarque |
|---|---|---|
| RCN FOB Abidjan, qualité outturn 46-48 | 1 100 à 1 250 USD/tonne | Offres marché à l’export, août 2026 |
| RCN CNF, repère marché mondial | 1 600 à 1 700 USD/tonne | Repère octobre 2025, tendance haussière depuis |
| Amande W320, marché indien | 1 000 à 1 600 INR/kg (environ 11 à 18 EUR/kg) | Juin 2026, en hausse de 10 à 15 % sur un an |
| Amandes transformées, export Vietnam vers UE/US | Hausse modérée mi-2026 | Le Vietnam reste « price maker » du marché mondial |
L’écart entre le prix de la noix brute et celui de l’amande transformée est considérable. Une tonne de noix brute vaut environ 1 100 à 1 250 USD FOB. La même tonne, une fois décortiquée et transformée en amandes, peut valoir plusieurs fois ce montant sur le marché indien ou vietnamien. C’est tout l’enjeu de la transformation locale, développé plus loin dans cet article.
Le Vietnam concentre à lui seul environ 80 % des exportations mondiales d’amandes de cajou transformées. C’est lui qui fixe le ton des prix sur ce segment (CMB News, 2026).
Points clés à retenir
- Le prix plancher n’est pas garanti – en Côte d’Ivoire, il est descendu à 200-300 FCFA/kg en cours de campagne 2026, sous l’effet des tarifs douaniers américains.
- L’écart bord champ / port dépasse 20 % – vendre au bon maillon de la chaîne, sans intermédiaires inutiles, améliore directement la marge.
- La transformation multiplie la valeur – la noix brute vaut environ 1 100 à 1 250 USD/tonne FOB, l’amande transformée vaut nettement plus une fois vendue en Inde ou en Europe.
- Le Bénin n’a pas de prix plancher – le prix y est purement négocié, ce qui demande plus de vigilance commerciale qu’en Côte d’Ivoire ou en Guinée-Bissau.
Qui achète la noix de cajou en 2026 : acheteurs et débouchés concrets
La chaîne d’achat du cajou africain n’a presque rien changé de structure depuis dix ans. Ce qui change en 2026, c’est le rapport de force entre les acheteurs.
Qui achète la noix brute (RCN)
Environ 90 % de la noix de cajou brute produite en Afrique de l’Ouest part encore vers l’Asie pour y être transformée. Les deux acheteurs dominants sont les transformateurs indiens et vietnamiens.
Le Nigeria illustre bien ce schéma : sur plus de 170 000 tonnes exportées en 2022, environ 88 000 tonnes sont parties vers l’Inde et près de 80 000 tonnes vers le Vietnam pour y être transformées.
Ces transformateurs asiatiques achètent en gros volumes, via des courtiers ou des exportateurs locaux, rarement en direct auprès d’un petit producteur. Le canal privilégié pour une TPE reste donc la coopérative, le groupement de producteurs, ou un négociant agréé qui consolide les volumes avant l’export.
Qui achète la noix transformée (amandes)
Pour l’amande transformée, trois zones dominent la demande mondiale : l’Inde (marché intérieur et snacking), les États-Unis (environ 20 % des importations mondiales d’amandes), et l’Union européenne, notamment l’Allemagne et la France.
Le marché européen se redresse en 2026 après un ralentissement lié à l’inflation. Le Vietnam y consolide sa part de marché grâce aux préférences commerciales dont il bénéficie.
Quels segments paient le mieux
| Segment | Niveau de valorisation | Canal recommandé |
|---|---|---|
| Noix brute non triée | Le plus bas | Marché local, à éviter si possible |
| Noix brute triée et séchée, qualité export | Correct | Coopérative, exportateur agréé, vente groupée |
| Amande brisée (broken) | Moyen | Marché indien, snacking industriel |
| Amande entière calibrée (W320, W240, W180) | Élevé | Export direct, marchés UE/US, certification recommandée |
| Amande bio ou équitable certifiée | Le plus élevé | Acheteurs UE spécialisés, prime de 10 à 15 % avec certification GlobalG.A.P. |
La vente groupée fonctionne. En avril 2026, la coopérative Fasso Djigui (SCOOPS COOPAFAMA) de Madinani, en Côte d’Ivoire, a organisé une vente groupée de plus de 20 tonnes de noix de cajou à 450 FCFA/kg, un prix supérieur au plancher officiel. L’objectif affiché était de contourner les « acheteurs véreux qui ne respectent pas le prix fixé par l’État » (Agence Ivoirienne de Presse, 2026).
C’est un exemple concret : une coopérative organisée, qui vend en volume groupé plutôt qu’en dispersé, peut négocier un prix au-dessus du plancher, même dans une campagne difficile.
Priorité aux transformateurs locaux en début de campagne
En Côte d’Ivoire, l’achat de noix de cajou a été réservé exclusivement aux transformateurs locaux du 9 février au 16 mars 2026, avant l’ouverture aux exportateurs de noix brute. Cette mesure vise à sécuriser l’approvisionnement des usines locales avant que les volumes ne partent à l’export (Le Patriote, 2026).
Pour un producteur, cela signifie qu’en tout début de campagne, vendre à un transformateur local peut être plus simple et plus rapide qu’attendre l’ouverture aux exportateurs.
Points clés à retenir
- L’Asie reste l’acheteur dominant de noix brute – Inde et Vietnam absorbent l’essentiel des volumes exportés bruts par l’Afrique de l’Ouest.
- La vente groupée protège le prix – une coopérative organisée peut négocier au-dessus du plancher officiel, comme l’a montré Fasso Djigui à Madinani.
- Les premières semaines de campagne favorisent les transformateurs locaux – en Côte d’Ivoire, ils ont un accès prioritaire aux volumes en février-mars.
- La certification ouvre les marchés qui paient le mieux – amande entière calibrée et bio/équitable restent les segments les plus rémunérateurs.
Certifications et exigences pour accéder aux marchés export
Un acheteur export ne se contente plus d’un bon prix. Il demande des garanties écrites sur la qualité, la traçabilité et parfois le mode de production. Sans ces garanties, la vente n’a simplement pas lieu, ou se fait à un prix inférieur.
Les certifications les plus demandées
| Certification | Ce qu’elle garantit | Coût estimé | Délai indicatif |
|---|---|---|---|
| HACCP (plan de maîtrise sanitaire) | Maîtrise des risques sanitaires dans le process | 300 à 1 500 EUR | Quelques semaines à quelques mois |
| ISO 22000 / ISO 9001 (petite structure) | Système de management de la sécurité alimentaire | 2 000 à 6 000 EUR | Non communiqué précisément |
| ISO 22000 (usine de taille moyenne) | Système complet, reconnu à l’international | 5 000 à 10 000 EUR (environ 3 à 6,5 millions FCFA) | 6 à 12 mois |
| Bio Union européenne (via Ecocert ou équivalent) | Absence d’intrants chimiques de synthèse | À partir de 3 000 EUR, jusqu’à plusieurs dizaines de milliers d’euros selon le nombre de producteurs | Conversion de 2 à 3 ans, puis audit annuel |
| GlobalG.A.P. | Bonnes pratiques agricoles, traçabilité terrain | Environ 7 500 USD pour la certification initiale | Non communiqué précisément |
| Fairtrade (via FLOCERT) | Prix minimum garanti, prime de développement, gouvernance | Frais annuels par producteur, variables selon la taille de la coopérative | Non communiqué précisément |
Ces deux dernières certifications se complètent souvent. GlobalG.A.P. couvre la sécurité alimentaire et la traçabilité au champ. Fairtrade couvre le prix minimum et la gouvernance sociale. Beaucoup de coopératives exportatrices les obtiennent ensemble, car les acheteurs premium en Europe demandent fréquemment les deux.
Avec une certification GlobalG.A.P. en règle, une coopérative peut accéder à des primes de 10 à 15 % sur le prix de base. Sans certification, l’accès à ces marchés premium reste très limité, voire fermé.
Pour comprendre en détail pourquoi HACCP et ISO 22000 sont devenues incontournables pour vendre en Europe, et comment les obtenir étape par étape, l’article HACCP et ISO 22000 : pourquoi ces certifications ouvrent les portes de l’Europe détaille les étapes concrètes.
Ce qui bloque une vente à l’export
- Un taux d’humidité trop élevé de la noix brute, qui favorise les moisissures pendant le transport.
- Un taux de défauts (noix cassées, immatures, tachées) au-dessus des seuils acceptés par l’acheteur.
- L’absence de traçabilité sur l’origine exacte des lots, exigée par de plus en plus d’acheteurs européens.
- L’absence de tout document de certification sanitaire, même basique, pour les acheteurs institutionnels ou les grandes chaînes de distribution.
- Des sacs de jute mal entretenus ou contaminés, qui posent un problème de conformité à l’arrivée.
À l’inverse, ce qui augmente le prix payé : un taux d’humidité maîtrisé, un tri rigoureux, un calibrage homogène, et une traçabilité écrite depuis le champ jusqu’au sac exporté.
Points clés à retenir
- HACCP est le point d’entrée le moins cher – à partir de 300 EUR, c’est souvent la première certification à viser.
- ISO 22000 coûte 5 000 à 10 000 EUR pour une usine moyenne – un investissement à budgétiser sur 6 à 12 mois.
- Le bio et le Fairtrade demandent un investissement de structure – conversion de 2 à 3 ans pour le bio, gouvernance coopérative pour le Fairtrade.
- La certification GlobalG.A.P. peut ajouter 10 à 15 % au prix de vente – un retour sur investissement réel si les volumes suivent.
Accès au marché en pratique : logistique, incoterms et calendrier de campagne
Le calendrier de campagne
La période de récolte du cajou en Afrique de l’Ouest s’étale globalement de février à mai, avec un cœur de campagne entre février et avril. Chaque pays fixe ensuite ses propres dates officielles d’ouverture et de fermeture de la commercialisation.
| Pays | Période de campagne 2026 |
|---|---|
| Côte d’Ivoire | Ouverture début février 2026, priorité transformateurs locaux du 9 février au 16 mars |
| Bénin | 6 février au 30 septembre 2026 |
| Guinée-Bissau | Mars à septembre 2026 |
Vendre en tout début de campagne n’est pas toujours la meilleure stratégie. Les prix sont parfois plus élevés une fois que le marché a trouvé son niveau réel, en mars ou avril, une fois les prévisions de récolte confirmées.
Tri, séchage et emballage : les bases qui font la différence de prix
Une noix de cajou mal séchée perd de la valeur, même si elle est vendue au prix plancher officiel. Les acheteurs export appliquent des décotes automatiques sur les lots trop humides ou mal triés.
Les règles de base à respecter avant la vente :
- Sécher la noix au soleil jusqu’à un taux d’humidité maîtrisé, généralement recherché autour de 8 % maximum selon les standards d’achat.
- Trier pour éliminer les noix immatures, cassées ou tachées, qui font baisser le taux de défauts accepté.
- Utiliser des sacs de jute propres et adaptés, le format standard à l’export étant de 80 kg par sac.
- Stocker à l’abri de l’humidité entre la collecte et la vente, pour éviter les moisissures.
Incoterms et logistique portuaire
Pour l’export, l’incoterm FOB (Free On Board) reste la référence en Côte d’Ivoire, au départ des ports d’Abidjan et de San Pedro. L’exportateur livre la marchandise à bord du navire, l’acheteur prend en charge le transport maritime.
Un conteneur de 20 pieds transporte environ 16 tonnes de noix de cajou en sacs de jute. Un conteneur de 40 pieds en transporte environ 28 tonnes.
Les modalités de paiement les plus courantes prévoient une avance de 40 % à la commande, le solde étant réglé à la livraison FOB au port. Un exportateur a besoin d’une licence d’exportation délivrée par l’autorité régulatrice du pays, comme le Conseil Coton Anacarde en Côte d’Ivoire, pour pouvoir charger un conteneur au port.
Le port de San Pedro s’est renforcé ces dernières années comme pivot logistique pour les exportations agricoles ivoiriennes, cajou compris, avec un terminal à conteneurs dédié qui absorbe une part croissante du trafic hors cacao (Abidjan Express, 2026).
Points clés à retenir
- Le cœur de la récolte va de février à avril en Afrique de l’Ouest, mais les meilleurs prix ne sont pas toujours en tout début de campagne.
- Un séchage et un tri rigoureux évitent les décotes – viser une humidité maîtrisée autour de 8 % maximum.
- Le FOB reste l’incoterm standard au départ d’Abidjan et de San Pedro, avec un paiement généralement en deux temps (avance puis solde à la livraison).
- Une licence d’exportation est indispensable pour charger un conteneur, elle se demande auprès de l’autorité régulatrice nationale.

Rentabilité et arbitrages business pour 2026
Vendre plus cher en 2026 suppose souvent d’investir un minimum, que ce soit en mise aux normes ou en transformation locale. Voici les ordres de grandeur à connaître avant de se lancer.
Coûts d’investissement pour la transformation locale
| Taille d’unité | Investissement estimé | Capacité indicative |
|---|---|---|
| Micro-unité artisanale | 3,5 à 6,7 millions FCFA | Petite échelle, quelques tonnes par jour |
| Usine intermédiaire | Environ 10,2 milliards FCFA (15,5 millions EUR) | 15 000 tonnes de noix brutes par an |
| Usine industrielle | 15 milliards FCFA (environ 23 millions EUR) | Grande capacité, exemple observé en Côte d’Ivoire |
| Usine en Guinée (exemple Diaouné Agro-Industrie) | 11 millions USD | Non communiqué précisément |
Entre la micro-unité artisanale et l’usine industrielle, l’écart est considérable. Pour une TPE, la micro-transformation reste la porte d’entrée la plus réaliste : décorticage manuel ou semi-mécanisé, vente d’amandes en petites quantités sur les marchés locaux ou régionaux avant d’envisager l’export direct.
Le financement reste le principal goulot d’étranglement
En Côte d’Ivoire, malgré une production annuelle qui avoisine 1,3 à 1,5 million de tonnes selon les campagnes, la capacité installée de transformation locale reste en retrait par rapport au potentiel. En mars 2026, treize usines de transformation représentant plus de 150 000 tonnes de capacité annuelle ont été affectées par un blocage du mécanisme de financement prévu entre la Banque Nationale d’Investissement (BNI) et le Conseil Coton Anacarde (CCA) (Abidjan.net, 2026).
Une convention de financement tripartite entre la BNI, le CCA et les transformateurs nationaux a finalement été débloquée en juin 2026, couvrant l’approvisionnement et la transformation d’environ 100 000 tonnes de noix brutes (Agence Ivoirienne de Presse, 2026).
Au Ghana, la situation illustre le même défi à plus grande échelle. Le pays n’a transformé localement que 15 000 tonnes sur une production estimée à 262 000 tonnes en 2025, soit moins de 6 %, plus de 94 % du volume partant brut à l’export. L’objectif affiché est de porter ce taux à 50 % d’ici 2030 (Rio Times, 2026 ; AgroCentric, 2025).
Ce contraste entre volumes exportés bruts et volumes réellement transformés localement montre l’ampleur de la marge de progression, mais aussi la difficulté à financer les investissements nécessaires sans appui extérieur.
Pour un dirigeant de TPE qui cherche à financer une mise aux normes ou un premier investissement de transformation sans passer par un crédit bancaire classique, l’article Financer la production sans crédit bancaire classique présente des pistes concrètes. Et pour budgétiser précisément le coût d’une certification et les aides mobilisables, l’article Combien coûte une certification agroalimentaire et comment la financer détaille les montants et les sources de financement disponibles.
Les organismes qui accompagnent la filière
Plusieurs structures accompagnent les producteurs et transformateurs africains, avec des programmes de formation, de mise en relation commerciale et parfois de cofinancement :
- African Cashew Alliance (ACA) – réseau professionnel panafricain, organise une conférence annuelle. L’édition 2026 se tient à Accra, au Ghana, du 15 au 18 septembre, sur le thème du financement et de la valeur ajoutée (African Cashew Alliance, 2026).
- ComCashew (ex-African Cashew Initiative, ACi) – programme financé par le ministère fédéral allemand de la Coopération économique (BMZ) et l’Union européenne, mis en œuvre par la GIZ, en partenariat avec l’ACA, FairMatchSupport et TechnoServe. Depuis 2009, il revendique plus de 38 000 emplois directs créés dans ses pays d’intervention (ComCashew, 2026).
- Conseil Coton Anacarde (CCA) – régulateur ivoirien, fixe les prix planchers et délivre les licences d’exportation.
- Cashewnut Board of Tanzania (CBT) – régulateur tanzanien, gère depuis 2024/2025 un système de vente aux enchères en partenariat avec la Tanzania Mercantile Exchange.
Emplois et impact de la transformation locale
La transformation locale ne se limite pas à la marge commerciale. Elle crée des emplois, majoritairement occupés par des femmes. Plusieurs usines inaugurées récemment en Côte d’Ivoire emploient entre 70 % et 80 % de femmes sur leurs lignes de production, selon les cas observés dans la filière en 2024-2026.
C’est un argument que les dirigeants de coopératives et de PME peuvent mobiliser auprès des bailleurs et partenaires financiers : au-delà du chiffre d’affaires, la transformation locale a un impact social direct et mesurable.
Risques et leviers pour 2026
| Risque | Levier pour s’en protéger |
|---|---|
| Effondrement du prix bord champ en cours de campagne (cas ivoirien 2026) | Suivre l’actualité des tarifs douaniers internationaux, ne pas vendre tout le stock d’un coup |
| Dépendance à un seul acheteur ou un seul marché | Diversifier entre vente locale, vente à un transformateur local et export |
| Rejet d’un lot pour non-conformité qualité | Investir dans le tri et le séchage avant la vente, viser une certification de base (HACCP) |
| Manque de trésorerie pour investir dans la transformation | Explorer les financements non bancaires et les programmes d’accompagnement (ACA, ComCashew) |
| Vente dispersée à faible volume | Se regrouper en coopérative pour négocier des ventes groupées, comme à Madinani |
Enfin, pour un dirigeant qui envisage d’aller plus loin dans la valorisation de sa production, au-delà de la seule vente de noix brute, une lecture complémentaire utile est l’article Valorisation de la noix de cajou en Côte d’Ivoire, qui explore les différentes stratégies de montée en valeur, du décorticage à la vente de produits dérivés.
Points clés à retenir
- La micro-transformation est un point d’entrée réaliste pour une TPE, avec un investissement de départ de 3,5 à 6,7 millions FCFA.
- Le financement reste le principal frein à la transformation locale, en Côte d’Ivoire comme au Ghana.
- Les programmes ACA et ComCashew offrent formation et mise en réseau, à mobiliser activement.
- Diversifier les canaux de vente protège contre les chocs de prix comme celui observé en 2026 en Côte d’Ivoire.
Questions fréquentes
Quel est le prix bord champ de la noix de cajou en 2026 en Côte d’Ivoire ?
Le prix plancher officiel fixé par le gouvernement ivoirien pour la campagne 2026 est de 400 FCFA par kilogramme, en baisse de 6 % par rapport aux 425 FCFA de 2025. Mais ce prix plancher n’a pas toujours été respecté en cours de campagne : sous l’effet des tarifs douaniers américains, certains producteurs ont vu leur prix réel chuter jusqu’à 200-300 FCFA par kilogramme dans certaines zones.
Pourquoi le prix de la noix de cajou baisse-t-il en 2026 malgré une bonne récolte ?
La baisse s’explique surtout par des facteurs externes au continent africain : la hausse des tarifs douaniers américains sur les importations en provenance du Vietnam et de l’Inde, les deux plus gros transformateurs mondiaux, a ralenti leurs achats de noix brute africaine. Le recul du dollar américain a également pesé sur la conversion des prix internationaux en monnaie locale.
Faut-il une certification pour vendre à l’export en 2026 ?
Ce n’est pas toujours obligatoire légalement, mais c’est de plus en plus attendu commercialement. Sans certification de base comme HACCP, l’accès aux acheteurs institutionnels et aux grandes chaînes de distribution reste très limité. Avec une certification comme GlobalG.A.P., une prime de 10 à 15 % sur le prix de vente devient accessible auprès de certains acheteurs premium.
Quelle est la différence entre vendre la noix brute et vendre l’amande transformée ?
La noix brute (RCN) se vend autour de 1 100 à 1 250 USD la tonne au départ du port d’Abidjan en 2026. Une fois décortiquée et transformée en amande calibrée, la valeur de cette même tonne augmente fortement sur les marchés indien, vietnamien ou européen. C’est pourquoi la transformation locale, même artisanale, améliore nettement la marge, à condition d’avoir les moyens d’investir dans l’outil de transformation.
Quel budget prévoir pour se mettre aux normes en 2026 ?
Pour une certification HACCP simple, comptez entre 300 et 1 500 euros. Pour une certification ISO 22000 dans une usine de taille moyenne, le budget se situe plutôt entre 5 000 et 10 000 euros, sur une période de 6 à 12 mois. La certification bio européenne démarre autour de 3 000 euros mais peut monter beaucoup plus haut selon le nombre de producteurs à intégrer dans le système de traçabilité.
Quand faut-il vendre pendant la campagne pour obtenir le meilleur prix ?
Il n’existe pas de règle universelle, mais les campagnes 2026 montrent que les prévisions de récolte annoncées en février sont souvent optimistes, la réalité se précise en mars, et le marché trouve généralement son niveau réel en avril. Vendre la totalité du stock dès l’ouverture de la campagne peut donc priver un producteur d’un meilleur prix quelques semaines plus tard, à condition de pouvoir stocker correctement sans perte de qualité.
Quels pays offrent le meilleur prix bord champ en Afrique de l’Ouest en 2026 ?
Selon les chiffres officiels 2026, le Ghana affiche un prix producteur minimum équivalent parmi les plus élevés de la sous-région, suivi par la Côte d’Ivoire à 400 FCFA/kg, le Burkina Faso à 385 FCFA/kg, la Guinée-Bissau à 410 FCFA/kg officiellement, et le Togo à 350 FCFA/kg. Le Bénin n’a pas de prix plancher fixe, ce qui peut représenter une opportunité ou un risque selon la conjoncture du moment.



